您的位置:首页 >办事服务
星级评定:
返回列表

申领、换领、补领居民身份证办理服务指南

主管部门: 公安局 受理机构: 市(县)人民政府公安局或分局和属地公安派出所
表格下载:
办理对象
符合办理条件者
办理条件
1、公民应当自年满十六周岁之日起三个月内,向常住户口所在地的公安机关申请领取居民身份证。
2、未满十六周岁的公民,由监护人代为申请领取居民身份证。
3、申请领取居民身份证时,应当填写《居民身份证申领登记表》,交验居民户口簿。
4、在申请领取、换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证。
所需材料
(一)申领居民身份证:公民申请办理《居民身份证》需持本人户口簿到户口所在地派出所户籍室照像、采集指纹、申请办理《居民身份证》。
未成年人申请办理居民身份证的,由父母或监护人代为申请,程序与成年人相同。
领证期限:3个月领取证件
(二)申领临时居民身份证:公民申请办理《居民身份证》手续后,急需使用《居民身份证》证明身份的,可以携带派出所出具的《第二代居民身份证领取凭证》申请办理《临时居民身份证》,在县级公安机关窗口办理,当日取证。
(三)换领居民身份证:公民因常住户口发生迁移、原居民身份证有效期满、原居民身份证污损、残缺不能辩认以及公民居民身份证登记内容发生变更的,需持本人户口簿到所在地户口登记机关(派出所)照像、申请换领《居民身份证》,领证时间与申领《居民身份证》时间相同,同时必须交回原《居民身份证》。
(四)补领居民身份证:公民因居民身份证遗失、损毁,应立即向公安机关报告,并持本人户口簿到所在地户口登记机关(派出所)照像、申请补领《居民身份证》,领证时间与申领《居民身份证》时间相同。
(五)申请鉴定居民(临时)身份证:社会单位要求鉴定居民(临时)身份证真伪的,送鉴单位应派专人持该单位介绍信或有效证件到各区、县公安(分)局治安大队或市公安局治安支队鉴定。
(六)重号纠错规则
1、人口信息重复产生的重号和人口信息录入错误产生的重号的处理。如跨辖区重号当事人户口所在地在师市辖区范围的,由辖区派出所据实查证,上报上级部门通过后更正。
2、居民身份号码编码错误产生重号的处理。由原编码所在地区(县)公安局及派出所根据《公民身份号码顺序码登记表》并结合二代证办理情况、户口迁移情况进行核实、确认、编号。具体分为以下两种情形处理:一是发生编码错误重号的一方已经在户口所在地派出所办理了二代证的,确认没有办理二代证的为重号,由原编码地派出所为其重新编制号码。二是发生编码错误重号的双方都办理或都未办理二代证的,根据户口迁移情况确认。其中一方已经迁出编码地派出所所在市的,确认没有迁出的一方为重号,由原编码地派出所为其重新编制号码;双方都迁出编码地或都未迁出编码地的,根据《公民身份号码顺序码登记表》,确认未按公民身份号码国家标准编制的一方为重号,由原编码地派出所为其重新编制号码。重新编制的号码由区县局录入“纠错平台”后,经省厅进行复核,经确认无再生性重号后,由重号当事人所在地派出所予以更正。
3、重号纠错业务结束后,需重新办理居民身份证,程序与换领居民身份证相同。
窗口办理流程
公民持《居民户口簿》申领、换领、补领《居民身份证》(未成年人须由监护人陪同),向户口所在地公安派出所申请,公安派出所受理,拍摄照片、采集指纹,缴纳身份证工本费,派出所信息上传,县、市公安局信息审核、打包上传,身份证发回兵团公安局,兵团公安局发回师局,师局发回垦区(城区)局,垦区(城区)局发回派出所,公民到派出所领证。
网上办理流程

        
办理时限
符合条件、材料齐全且符合法定形式,3个月办结。
办事窗口

户籍所在地派出所

工作时间: 正常办公时间

地址: 户籍所在地派出所

联系电话:

交通指引:

收费标准
居民身份证申领、换领:每证20元
居民身份证遗失、损坏换领:每证40元
临时居民身份证每证:10元
依据:国家发改委、财政部、发改价格【2003】2322号《关于国家发改委、财政部、公安部《关于居民身份证收费标准及有关问题的通知》。
常见问题解答

        
办理依据
1、《中华人民共和国居民身份证法》第七条之规定:“公民应当自年满十六周岁之日起三个月内,向常住户口所在地的公安机关申请领取居民身份证。未满十六周岁的公民,由监护人代为申请领取居民身份证。未满十六周岁公民的居民身份证有前款情形的,可以申请换领、换发或者补领新证。”、第十条之规定:“申请领取居民身份证,应当填写《居民身份证申领登记表》,交验居民户口簿。”第十一条之规定:“国家决定换发新一代居民身份证、居民身份证有效期满、公民姓名变更或者证件严重损坏不能辨认的,公民应当换领新证;居民身份证登记项目出现错误的,公安机关应当及时更正,换发新证;领取新证时,必须交回原证。居民身份证丢失的,应当申请补领。”
2、《中华人民共和国临时居民身份证管理办法》(主席令〔2012〕51号)第二条居住在中华人民共和国境内的中国公民,在申请领取、换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证。
申请人权利和义务