您的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 信件内容

信访内容

来信情况
信件标题 私扣个人证件
来信人 普** 来信日期 2008-04-01
信件索引号 ZT080401QU0H
信件内容
我是五团的一名普通职工,早在2003年我就参加房改购置楼房,当时办房产证时末说要办土地使用证,也就没有办,现在团里要求楼房住户必须办土地使用证,而我们的楼房是团里当年把旧平房推倒后盖的,当时购楼房时价格也包含这些价格,过了若干年现在为什么想起来办土地使用证而且并末按面积大小每户统一收130元呢,我觉得这有点不合理,请师领导给个答复.谢谢
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 信息中心 回复日期
办理结果
普通老百姓:你好!你关于楼房办土地使用证一事现答复如下:依据《中华人民共和国土地管理法》第九条,国有土地和农民集体所有的土地,可以依法确定给单位或者个人使用;《土地登记办法》第一条:为规范土地登记行为,保护土地权利人的合法权益,根据《中华人民共和国物权法》、《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城市房地产管理法》和《中华人民共和国土地管理法实施条例》,制定土地登记办法,及根据有关法律法规和人事部、国土资源部《土地登记代理人职业资格制度暂行规定》精神,土地登记的事务性工作可由土地登记代理机构完成,程序完全符合《土地登记办法》规定。五团国土分局于2008年4月1日贴出公告,办理该团鑫盛园小区一期、二期楼房住户的土地使用证。该项工作量大、繁杂,涉及测绘、分割、制图等内容,在五团鑫盛小区居委会的大力协助下,由五团分局和阿克苏地区新正房地产测绘有限公司办理土地登记发证。土地证收费标准:即30元土地证费,20元登记费,40元土地登记代理费,40元房屋测绘分割费,共计130元,收费远低于阿克苏市区标准。(若个人觉得不妥,也可自己委托有资质单位负责测绘和制图,免交登记代理费、房屋测绘分割费总计80元)旧房推倒后新建,依然要按建设用地程序办理用地手续,购房价格与土地局无关。办理土地登记是按面积大小收费,其界限是:小城镇规划区内100平方米以下和100平方米以上,而鑫盛园小区楼房经分摊后占地面积每户均在100平方以下,故都收费130元,而不是来信所称的未按面积大小。感谢您关注“书记信箱”。承办单位:农一师国土资源局五团分局