您的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 信件内容

信访内容

来信情况
信件标题 关于团场职工解除合同经济赔偿问题
来信人 王** 来信日期 2008-03-06
信件索引号 ZT080306PPRU
信件内容
师市领导:您好,我是一名十一团的职工,2007年团部要求我们每个人必须承包80亩地,但因我年老多病,济济困难,已无力再承包80亩地,所以只有解除了劳务合同,我想知道这种情况下是否有一些经济补偿?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 信息中心 回复日期
办理结果
王先生你好,现就你提出的问题答复如下:经了解2007年度一师十一团在土地承包过程中做了大量的疏导工作,但仍有部分职工以各种理由不愿参加承包,并以书面形式提出劳动关系。根据劳部发[1996]354号文第二十条的规定:劳动者按照《劳动法》第二十四条的规定,主动提出解除劳动合同的,用人单位可以不支付经济补偿金。感谢关注“书记信箱”!承办单位:农一师劳动局