您的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 信件内容

信访内容

来信情况
信件标题 我的薪水怎么是这样的?
来信人 叶** 来信日期 2008-02-16
信件索引号 ZT080216RNGC
信件内容
我生于34年1月2日,63年响应党的号召支援边疆建设,后在塔水处五连安了家,95年经上级批准退休。谁曾想就因为在这一年退休,我在新疆工作30多年的人,每每调薪都挨不上;同单位参加工作晚,工作年限短的同事,薪水比我高好多啦。我实在想不明白呀,怎么会这样呢?无意中看见了你们的联系方式,心中又有了希望,急切的盼望领导能帮帮我这个暮年老人,期盼回音
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 信息中心 回复日期
办理结果
叶竹楼你好:对于你提出的问题现答复如下:师发[1998]41号《农一师企业基本养老保险制度实施办法》规定:“对1995年1月1号以后退休,按照师发[1997]30号文件(即按师发[1995]57号文件的工资为基数)计发养老金的,其超过本办法规定标准的部分,暂予以保留,待以后年份调增养老时,逐年冲销”。对高出的部分不全部取消,而采取逐年冲减的办法,实际上是对退休人员的照顾。2004年以后叶竹楼每年已在享受退休人员的调资。感谢关注“市长信箱”!承办单位:农一师塔水处劳资科