您的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 信件内容

信访内容

来信情况
信件标题 关于天然气取暖用户每月只能按市价购买38方天然气的问题
来信人 董** 来信日期 2018-11-09
信件索引号 ZT1811091267
信件内容
赵书记您好:
现在加入冬季采暖季,阿拉尔市天然气取暖用户在购买天然气过程中被告知,每月只能按照现价1.68元/方购买38方,如需增加购买量需到银行签订协议,按照预购价2元/方支付。
请问赵书记,市场经济行为均采取现货现价,哪有坐等涨价、按照预期涨价预售现货的,这是民生保障又不是期货市场。请您为民做主,管管这种垄断公共资源的行为,为盼。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 阿拉尔税务局 回复日期 2019-01-10
办理结果
您的来信收悉。关于您咨询天然气价格的问题,现将有关情况答复如下:
按照《中华人民共和国价格法》《政府制定价格行为规则》,2010年师市发改委制定居民用天然气价格1.68元/立方沿用至今。今年,受国内天然气供应紧张的影响,造成师市天然气用气需求缺口很大。阿拉尔大漠天然气有限责任公司自7月8日起自行采取限购措施,限制居民用气每次只能购买19方,市民对此反响很大。迫于压力,阿拉尔大漠天然气有限责任公司于8月初,提高限购量提升至每次限购38方。随着天气逐渐转凉,居民壁挂炉用户需要大量购气,阿拉尔大漠天然气有限责任公司从10月11日开始,对前来购气的用户采取38方以内按照政府定价1.68元/方收费,如若想多买则按照2元/方收费,待政府调价后多退少补,用户必须签订自愿购买协议书。自11月6日开始,阿拉尔大漠天然气有限责任公司取消限购,对前来购气的居民自行确定按照2元/方进行收费。
依据《价格违法行政处罚规定》第九条:“经营者不执行政府指导价、政府定价,责令改正,没收违法所得,并处违法所得5倍以下的罚款。”我委已责令阿拉尔大漠天然气有限责任公司停止违法制定限购、自定价格行为,在未制定新的天然气销售价格之前,必须执行当前价格。
感谢您的来信,祝您生活愉快!