您的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 信件内容

信访内容

来信情况
信件标题 关于壁挂炉购买天然气的问题
来信人 待** 来信日期 2018-10-16
信件索引号 ZT1810163541
信件内容
领导,你好,马上进入冬天,我居住在壁挂炉的小区,2018年10月16日去大漠天然气公司购买天然气,被告知每个月只能购买38方,1.68一方,询问工作人员,购买多的怎么办,被告知,超出的2元一方。问他们谁的规定,说公司规定,问其要文件,告知没有文件。我想请问下领导,这个规定是师里哪个部门的规定么?为什么壁挂炉就要多掏钱呢?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 发展和改革委员会 回复日期 2019-01-10
办理结果
您好!您的来信收悉。关于您咨询天然气价格的问题,现将有关情况答复如下:
按照《中华人民共和国价格法》《政府制定价格行为规则》,2010年师市发改委制定居民用天然气价格1.68元/立方沿用至今。今年,受国内天然气供应紧张的影响,造成师市天然气用气需求缺口很大。阿拉尔大漠天然气有限责任公司自7月8日起自行采取限购措施,限制居民用气每次只能购买19方,市民对此反响很大。迫于压力,阿拉尔大漠天然气有限责任公司于8月初,提高限购量提升至每次限购38方。随着天气逐渐转凉,居民壁挂炉用户需要大量购气,阿拉尔大漠天然气有限责任公司从10月11日开始,对前来购气的用户采取38方以内按照政府定价1.68元/方收费,如若想多买则按照2元/方收费,待政府调价后多退少补,用户必须签订自愿购买协议书。自11月6日开始,阿拉尔大漠天然气有限责任公司取消限购,对前来购气的居民自行确定按照2元/方进行收费。
依据《价格违法行政处罚规定》第九条:“经营者不执行政府指导价、政府定价,责令改正,没收违法所得,并处违法所得5倍以下的罚款。”我委已责令阿拉尔大漠天然气有限责任公司停止违法制定限购、自定价格行为,在未制定新的天然气销售价格之前,必须执行当前价格。
感谢您的来信,祝您生活愉快!