您的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 信件内容

信访内容

来信情况
信件标题 咨询七团电费及开票事宜
来信人 墨** 来信日期 2017-08-23
信件索引号 ZT1708236825
信件内容
尊敬的姚副司令、杨师长好:
   第一师七团有一个独立经营的物业公司,全团的水电暖都在那里交。目前我咨询的是:
   1、同一排房子,怎么物业收的电费有0.6元/度和0.65元/度,这种收费是依据什么划分的?
   2、在物业买了电后,需要到团电站去开发票,开发票时电费就成了0.55元/度。怎么会出现两种价格的电费?
   3、因公对公的性质,需要开电费发票,我手上有几张今年八月份之前的购电收款单据,电站说不能开发票,当月的购电收据才能开。我问过其他团的电站,只要是实际产生的费用,都是可以开票的。七团电站以前也没有说具体的开票时间。请问能否统一一下开票时间,不要卡的那么严格,方便人民,真正做到为人民服务。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 发展和改革委员会 回复日期 2017-11-03
办理结果
墨南:
        您好!
        您的来信已收到。
        师市党委高度重视您所反映的关于七团电费及开票事业的问题,师市发改委、电力公司对相关情况进行了了解调查,现答复如下:
        1、根据《关于进一步规范和统一师市销售电价的通知》(师市发改发〔2017〕23号)文件要求,居民生活用电(非居民生活用电)0.55元/千瓦时,商业用电0.65元/千瓦时。七团物业公司自2006年起负责七团团部用户收费。电力公司按师市发改委批复的居民目录电价0.55元/度与七团物业公司进行结算。经调查七团物业公司按0.60元/度收取居民用户电,其中含5分钱物业费,用于用电过程中的电力损耗、楼道照明公摊及楼道灯的损坏更换。对同一排房子的门面房商业用户按0.65元/度收取电费。电力公司调查组已要求物业公司按目录电价整改收费。
        2、电力公司与七团物业公司每月按总表实际抄表电量结算,一次性开具发票,开票电价为0.55元/度,不与具体用户结算。七团物业公司作为独立结算的经营单位,所属用户发票应当由七团物业公司开具。具体用户开票时间应与七团物业公司协调。
        3、按照电力公司财务制度及税务局系统要求,严格发票的管理,每月严格按时根据用户的实际用电量、电价开具发票。