您的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 信件内容

信访内容

来信情况
信件标题 转业干部待遇
来信人 张** 来信日期 2007-12-18
信件索引号 ZT0712183PEL
信件内容
尊敬的师市领导:      我是一名2003年(正连职)转业的一名干部,按照师市党委的安排,当年我和另一名同志一起转业到了农一师监狱系统基层(据我所知,在监狱系统只有我们两人转业到了基层),其它都被安排到了局机关。我在部队工作了十几年,一直在基层工作,转业后,想着可以家人团聚了(我家在阿克苏市),确又被安排到了基层,监狱工作非常忙,比如我,一年中有半年不能正常休息,爱人一个人既要照顾老人又要照顾幼儿,非常劳累。辛苦归辛苦,但我还是一如既往的努力工作,连续两年被评为优秀政工干部、社会主义法治理念教育先进个人,连续三年被单位推荐为副科级后备干部。在待遇上,转业前我享受科员十级,2006年公资改革,科员的级别取销,也就是取销军转干部的优惠待遇,转业到局机关的军队干部,没两年都被提升为主任、副主任科员了,而我们转业到基层,说是基层没有主任、副主任科员的编制,所以我们一直是科员的待遇,所以恳请上级领导能够考虑到转业到基层的军队干部的辛苦,在职务变动上给予一次特殊照顾。(真实想法:就是想每个月多上交给老婆一些公资,以弥补我们长期不在家给爱人带来的各种压力)          此致                    敬礼                                 2007年12月18日
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 信息中心 回复日期
办理结果
张贵斌你好,你的来信已收到,现就你提出的问题做如下答复:《公务员法》第十七条规定“综合管理类的非领导职务分为:主任科员、副主任科员、科员、办事员。”公务员设置具体职位需要考虑结构比例,即领导职务和非领导职务职数设定的原则及其比例关系。根据国务院1993年指定的国家公务员非领导职务设置办法,县级国家行政机关设置主任科员和副主任科员职数,不得超过科级领导职务职数的50%。基层监狱可以设置主任科员、副主任科员,但目前必须按照国务院关于国家公务员非领导职务设置办法的有关规定,不得突破比例设置非领导职务。此外非领导职务的晋职,也必须按照《干部选拔任用条例》规定的程序和任职资格,综合各方面条件进行。感谢关注“书记信箱”!承办单位:农一师组织部