您的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 信件内容

信访内容

来信情况
信件标题 房子质量问题
来信人 周** 来信日期 2012-07-06
信件索引号 ZT1207063549
信件内容
亲爱的领导,我在军垦小区买的17#4单元501房,房顶掉墙皮太厉害,导致装修没办法完工,特请领导帮我解决一下,售房部一直推,一年了都没解决
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 信息中心 回复日期 2012-08-30
办理结果
    您好!
    您所反映的问题经阿拉尔市房产局现场勘查,属于屋面漏水造成室内屋顶受潮抹灰层脱落,您购买的17栋4单元501室住房是由阿克苏塔里木房地产开发有限公司开发建设的,于2011年6月由质量监督部门竣工验收合格;根据《建设工程质量管理条例》(中华人民共和国国务院令第279号)第四十条第二项的文件规定屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏保修期限为5年,按照此规定,您的屋面漏水问题应由建筑单位无偿维修,鉴于此情况,阿拉尔市房产局已向塔里木房产公司下达整改通知书,督促房产公司对屋面漏水现象进行维修,要求达到不漏水、不渗水,并对室内屋顶的损坏现象进行修补,其次阿拉尔房产局已把此防水质量问题通报给质量监督部门。
    不知您是否满意以上解释,有问题请与阿拉尔市房产局联系:
    电话:0997-4613526
    承办部门:阿拉尔市房产局